Могут ли запретить запретить выезд 1.10.17 за границу человеку, если 1.09.17 г. Он будет уже зачислен в аспирантуру

1 августа 2017 г. у сына кончается отсрочка от армии, которую ему предоставили для обучения в магистратуре Новосибирского национального исследовательского государственного университета. Он планирует поступать в аспирантуру этого же университета. Зачисление в аспирантуру 01 сентября 2017. Проблема в том, что 1 октября 2017 ему нужно лететь в США на международный конкурс SPE, т.к. он выиграл региональный тур и ему пришло приглашение. В военкомате ему сказали, что из России его не выпустят, так так призывные мероприятия начинаются 1 октября и они не успеют оформить следующую отсрочку.

, Юлия Петрова, г. Новосибирск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Отсрочку он будет иметь с начала обучения в аспирантуре. Обратитесь к начальнику военкомата с заявлением и разъясните вашу ситуацию

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, — на срок до одного года;
б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);
(в ред. Федеральных законов от 01.12.2004 N 149-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
(пп. «б.1» введен Федеральным законом от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

в) имеющим ребенка и воспитывающим его без матери ребенка;
(в ред. Федеральных законов от 06.07.2006 N 104-ФЗ, от 30.12.2012 N 288-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) имеющим двух и более детей;
д) имеющим ребенка-инвалида в возрасте до трех лет;
(в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

е) — ж) утратили силу с 1 января 2008 года. — Федеральный закон от 06.07.2006 N 104-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

з) поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего образования и специальных званий — на время службы в указанных органах и учреждениях;
(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

з.1) поступившим в войска национальной гвардии Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования при наличии у них высшего образования и специальных званий — на время службы в указанных войсках;
(пп. «з.1» введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 227-ФЗ)

и) имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель;
(пп. «и» введен Федеральным законом от 22.04.2004 N 20-ФЗ, в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

Юрий Дорошенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! В военкомате вас вводят в заблуждение. Вообще, в военкомате такую информацию сообщать не нужно. Пока гражданин не призван на военную службу, у него нет ограничений на выезд. Если загранпаспорт оформлен, можете выезжать.