Как устроиться официально, если ИП начальника в другом городе?

Здравствуйте! подскажите пожалуйста - у моего начальника открыто ип по месту регистрации ,а фирма у него в другом городе ,я с ним уже работаю долгое время не официально ,но хочу устроиться официально ,может ли он меня устроить в том городе где открыта фирма ,потому что в тот город где ип открыто у него нет времени туда ехать.как можно решить эту проблему ?спасибо!

, Сергей, г. Волжский
Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Сергей! Трудовое законодательство дает право в данном случае заключить с Вами дистанционный трудовой договор:

Статья 312.1. Общие положения
Дистанционной работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет».
Статья 312.2. Особенности заключения и изменения условий трудового договора о дистанционной работе
Трудовой договор о дистанционной работе и соглашения об изменении определенных сторонами условий трудового договора о дистанционной работе могут заключаться путем обмена электронными документами. При этом в качестве места заключения трудового договора о дистанционной работе, соглашений об изменении определенных сторонами условий трудового договора о дистанционной работе указывается место нахождения работодателя.

С Уважением, Кислицын Илья.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Сергей!

Решить эту проблему можно путем обращения в трудовую инспекцию, поскольку здесь явное нарушение ваших трудовых прав.

Статья 67 ТК РФ Форма трудового договора

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.