Пчелиный прополис подлежит возврату при покупке?

Здравствуйте, хотел бы у Вас поинтересоваться по поводу пчелиного прополиса, продовольственный ли это товар? или нет ? надлежит ли он возврату при покупке ? спасибо

, Иван, г. Оренбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

продовольственный ли это товар? или нет?
Иван

Да, это продовольственный товар. На это например, указывает Распоряжение Правительства РФ от 25.01.2017 N 79-р <Об утверждении перечня сельскохозяйственной продукции, производство, первичную и последующую (промышленную) переработку которой осуществляют сельскохозяйственные товаропроизводители>

Прополис
надлежит ли он возврату при покупке?
Иван

Только в том случае, если будет установлено несоответствие предъявляемых требований к его качеству. Последние могут быть определены в «ГОСТ 28886-90. Государственный стандарт Союза ССР. Прополис. Технические условия»

(утв. и введен в действие Постановлением Госстандарта СССР от 29.12.1990 N 3747)