Как оформить выход участников из общества?

Здравствуйте. Имеется ООО. 5 учредителей. Необходимо двоих вывести. Так в принципе схему знаем как сделать, есть только несколько уточняющих вопросов. Заверяем у нотариуса 14001. Протокол о выходе двух участников и распределении их доли между другими участниками подписывают 5 учредителей или 3 учредителя которые остаются? Заявление о выходе участника писать на чье имя (ген.директора)? У нотариуса заверяется 14001, заявление и протокол?

, Дмитрий, г. Ставрополь
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

заявление о выходе в соответствии со статьей 26 ФЗ ООО оформляете у нотариуса на ООО, т.е. на имя руководителя (Единоличный Исполнительный Орган). выходящие участники перестают ими быть с момента получения ЕИО их заявлений.

протокол о распределении доле, принадлежащих обществу, принимают оставшиеся 3-е участника. при единогласном решении, нотариус не нужен.

форму Р14001 подписывает руководитель ООО и удостоверяется его подпись нотариально.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Дмитрий!

Так же, согласно СК РФ необходимо оформить нотариальное согласие супруги/супруга на отчуждение доли (если выходящие участники состоят в браке).