Здравствуйте, Ирина.
Освобождение ИП от уплаты страховых взносов в ПФР предусмотрены Определением Конституционного Суда РФ от 12.05.2005 N 182-О.
Данным Определением установлено, что нормативные положения ст. 17, а также ст. ст. 2, 3, 10 и 11 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» по своему конституционно-правовому смыслу не предполагают взимание с ИП страховых взносов в виде фиксированного платежа за период, в течение которого предпринимательская деятельность им не осуществлялась в связи с уходом за ребенком до достижения им возраста полутора лет.
Указанная позиция основана на том, что в соответствии со ст. 17 Федерального закона N 167-ФЗ на возмещение уплаты страховых взносов за период ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет Пенсионному фонду РФ выделяются средства из федерального бюджета.
Таким образом, Ирина, только в том случае, если Вы как ИП не ведете предпринимательской деятельности, Вы можете не платить взносы в ПФР.
Получение кредита не физическим лицом на личные цели, а ИП на деловые цели предполагает ведение предпринимательской деятельности. Поэтому в этом случае положения об освобождении от взносов в ПФР для ИП не действует.
В итоге, Ирина, если вы не будете уплачивать страховые взносы в ПФР, то возникает риск назначения в отношении Вас штрафа за не уплату взносов (по ст.47 212-ФЗ в размере 20 % неуплаченных взносов) и начисление пеней. Кроме того, Вам необходимо будет заплатить сумму недоимки.
Дополнительно отмечаю, что банки не обязаны информировать налоговый орган о выдаче кредита в адрес ИП. Однако у налогового органа есть право запросить в банке любую информацию о всех счетах.
Прошу прощения за описку: конечно же ИП не ведёт бухгалтерский учёт и у него нет баланса. Но движение денежных средств на расчётном счете отследить можно.