Как быть, если в соцсетях угрожают люди якобы из правоохранительных органов?
Здравствуйте, в социальных сетях мне пишет женщина. Такого плана:
Документ прикреплен к этому сообщению. Как поступить с этим.
- Screenshot_2017-04-17-18-55-11.png
- 1492436751.jpg
- 1492436753.jpg
Добрый день, Зарина. Ограничьте доступ указанной женщине к своему аккаунту и не обращайте внимание. Если действительно есть основания для общения сотрудников правоохранительных органов с Вами по каким-либо вопросам, то они свяжутся с Вами лично и не посредством социальных сетей и сети Интернет в целом.
На всякий случай постарайтесь вспомнить, не совершали ли Вы каких-либо действий, которые третьими лицами могут быть расценены как противоправные.
Здравствуйте!
Считаю, что данная ситуация походит на мошенничество. Сотрудники правоохранительных органов обычно звонят по телефону. Законное основание для вызова на допрос — это повестка.
Статья 188. Порядок вызова на допрос
1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.