Стал участником ДТП с троллейбусом, с кого взыскать ущерб?
Добрый вечер. Подскажите перспективы судебного разбирательства в моем случае.
Стал участником ДТП с троллейбусом. Стоял на остановке, высаживал пассажира, и второй участник совершил наезд. Назначили разбирательство, в постановлении указано, что вторая сторона нарушила 10.1, но инспектор наказание ему не назначил. Обратился в страховую, они в ходе разбирательства выяснили, что полис у виновного то ли просрочен, то ли поддельный - в Альфастраховании (страховой агент виновника) полис не подтвердил. Рекомендуют обращаться к виновнику.
Рекомендуют обращаться к виновнику.
Вина у Вас установлена в ДТП не вижу проблем с обращением через суд к виновнику, однако тут такой вопрос — есть ли что взять с виновника? Экспертизу-то понятно по оценке проведете, а вот реально деньги-то сможете получить или нет, тут большой вопрос.
Здравствуйте.
Стал участником ДТП с троллейбусом.
Андрей
Если виновник водитель троллейбуса, вы можете обратиться в работодателю водителя троллейбуса в троллейбусный парк для возмещения ущерба.
указано, что он нарушил 10.1 ПДД, однако к ответственности его не привлекли.
Андрей
Все правильно т.к за нарушение п.10.1 ПДД не предусмотрена административная ответственность и выносится определение об отказе в возбуждение дела.
Мосгортранс крупная компания, у которой, наверное, серьезный юр. отдел. Есть ли смысл в моей ситуации начинать судебное разбирательство или есть вероятность оплатить независимую экспертизу, юриста, судебные издержки и остаться с носом.
Андрей
Очень странно, что такая крупная организация, а ответственность водителя не была застрахована.Страховая компания выдала письменный отказ?
Андрей, если Вам потребуется представительство в суде, Вы можете ко мне обратиться, я смогу Вам помочь.
ГУП Мосгортранс, думаю, смогу.
Единственное, мне как обывателю не совсем ясна трактовка постановления из ГАИ: указано, что он нарушил 10.1 ПДД, однако к ответственности его не привлекли. С другой стороны, у страховой компании к постановлению вопросов не было, отказали исключительно из-за страхового полиса у второй стороны (его страховая компания не подтвердила данные о полисе).
Мосгортранс крупная компания, у которой, наверное, серьезный юр. отдел.
Есть ли смысл в моей ситуации начинать судебное разбирательство или есть вероятность оплатить независимую экспертизу, юриста, судебные издержки и остаться с носом.