Можно ли уволить работника без его ведома?

Можно ли уволить работника не по собственному желанию день в день и уведомить его об этом по почте на след.день?

, Анна, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

Анна

На основании чего вы собираетесь увольнять работника? Некоторые основания для увольнения подразумевают неоднократность.

Вообще чтобы применить дисциплинарное взыскание в виде увольнения необходимо соблюдение требований ст.192-193 ТК РФ. Нужно соблюсти определенную процедуру: составить акт, отобрать пояснения по факту нарушения, если работник не представит пояснения, то составить акт об отказе от объяснений или непредставлении объяснений, составить акт по результатам проверки, издать приказ об увольнении, направить его работнику.

Желаю удачи!

Анна
Клиент, г. Москва

Увольнение за прогул. Пояснения не были представлены, сразу был отправлен приказ об увольнении. Если процедура не была соблюдена, а прогула на самом деле не было, увольнение можно оспорить?

Если процедура не была соблюдена, а прогула на самом деле не было, увольнение можно оспорить?
Анна

Да, очень часто при нарушении процедуры увольнения работника восстанавливают на работе.