Добрый день. Анна.
Деньги, полученные как доход, ИП может тратить на свои личные нужды без ограничений и дополнительного налогообложения. Этим как раз индивидуальный предприниматель и отличается от учредителя ООО. Собственник компании доход от дела может получить только в виде дивидендов, заплатив при этом ещё и налог по ставке 13%.
Перевести наличные на счёт физического лица или карту вы можете. В этом случае наличные деньги сразу с расчётного счёта предприниматель не снимает, поэтому банк не взимает комиссию за обналичивание, и кассовые документы оформлять вам не потребуется. Деньги с карты снимаются уже в банкомате обычным способом.Очень важно, чтобы карта, на которую вы переводите деньги, снятые на личные нужды ИП, была оформлена на вас, а не на другое лицо, например, супруга. Если же вы проведете такую транзакцию, то деньги, переведённые на карту другого лица, будут облагаться налогом, а предприниматель, как налоговый агент, должен удержать и перечислить НДФЛ в бюджет.
одно из разъяснений Минфина
Письмо Минфина России от 11.08.2014 N 03-04-05/39905
Тогда как я отметил никаких проблем не будет, см. также письмо Минфина приведенное выше