Как взыскать компенсацию ущерба, если в период хранения шины потеряли?
Здравствуйте, отдали на хранение шины в шиномонтаж, о чем имеется товарный чек с печатью, они их потеряли. Как возместить ущерб?
, мария, г. Москва
Михаил Петров
Мария, добрый вечер.
Хранение было возмездным?
В силу ст. 902 ГК РФ
1. Убытки, причиненные поклажедателю утратой, недостачей или повреждением вещей, возмещаются хранителем в соответствии со статьей 393 настоящего Кодекса, если законом или договором хранения не предусмотрено иное.
393 статья в свою очередь указывает, что
1. Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.
2. Убытки определяются в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 15 настоящего Кодекса.
С учетом приведенных норм и положений ст. 15 ГК РФ — Вы вправе требовать с шиномонтажа компенсировать Вам стоимость пропавших шин. Причем последняя может определена по цене новой резины.