Как быть, если ребенку по достижению трех лет не предоставляют место в детском саду?

Добрый день! У меня дочка, в марте 2018 ей будет три года, место в саду нам дадут только в сентябре 2018 года по достижению 3,5 лет получается.

У меня два вопроса :

1 - ранее было и вроде бы есть что место в саду должны предоставить к 3 годам. Что делать если место не дают?

2- могу ли я продлить отпуск по уходу за ребенком до 4,5 лет всвязи с вышедшим законом? Могут ли мне отказать? должны быть веские причины? мне оставить ребенка нескем что бы самой выходить на работу.

, екатерина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По закону отпуск по уходу за ребенком предусмотрен только до 3 лет. Ст. 256 ТК РФ. Все что после этого возраста, только на согласование с руководством.

Константин Дьяконов
Юрист, г. Москва

1. Нет такого закона.

2. Нет не можете продлить.