Какой вариант переоформления квартиры на племянницу является наиболее надежным и наименее затратным?

Здравствуйте,хотелось бы уточнить следующие вопросы:

- при оформлении договора дарения(даритель является родной тетей по отцу) необходимо ли уплачивать налог 13%;

- даритель остаётся проживающим в квартире.кому необходимо будет оплачивать услуги ЖКХ;

- при оформлении завещания от тети к одной из племянниц,имеет ли право на оспорение завещания родной брат тети,живущий в другом городе и имеющий инвалидность?

Спасибо!

, Юлия, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юлия!

— при оформлении договора дарения(даритель является родной тетей по отцу) необходимо ли уплачивать налог 13%;

При такой схеме одаряемый обязан платить налог (освобождаются сделки между родителями и детьми, между бабушками, дедушками и внуками, между родными братьями, сестрами).

— даритель остаётся проживающим в квартире.кому необходимо будет оплачивать услуги ЖКХ;

По общему правилу — это обязанность собственника, а дальше — как договоритесь.

— при оформлении завещания от тети к одной из племянниц, имеет ли право на оспорение завещания родной брат тети, живущий в другом городе и имеющий инвалидность?

Право обратиться в суд есть в любом случае, вопрос в другом — чем он будет обосновывать необходимость отмены такого договора, потому что одних слов мало.