Что делать, если мировой судья не принимает мое заявление на алименты?

Здравствуйте у меня такая проблема я мать одиночка воспитываю сына одна я несколько раз подавала на алименты но мировой судья не принимает мое заявление ? Ещё я не копейки не получала от отца бывшего ребёнка за шесть лет что мне делать как поступить куда обратиться ??

, Айгуль, пгт. Джалиль
Виктория Суворова
Юрист, д. Москва

Добрый день, а по какой причине у вас не принимают заявления?

Олег Бакин
Юридическая компания "ооо "Центр мигрантов"", г. Пермь

Что значит не принимает заявление?!? Если принято определение о возвращении заявления, должна быть мотивировка....

Евгения Дудина
Юрист, г. Людиново

Очень странно, что мировой суд отказывается принимать документы. Можно предположить, что причиной является отсутствие доказательств отцовства ответчика. Если это так, рекомендую Вам обратиться в Федеральный суд с исковым заявлением о признании отцовства и взыскании алиментов. Пригласите свидетелей, подтверждающих Вашу связь, ходатайствуйте о проведении экспертизы ДНК. Приложите к исковому заявлению — копии свидетельства о рождении, справку с места жительства, справку с места работы. Также ходатайствуйте о запросе справки о заработке с места работы ответчика.

Если я ошибаюсь, и отцовство подтверждено свидетельством о рождении, направляйте все документы на взыскание алиментов в мировой суд только заказным письмом с уведомлением. Таким образом суд не сможет отказать в принятии документов в устном порядке, а отказ обоснует в соответствии с действующим законодательством.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Айгуль, здравствуйте!

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.

Айгуль, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!