Покупка кв по переуступке

покупка кв по переуступке через простой вексель у Застройщика Выходящий член ЖСК получает вексель передает мне я оплачиваю им договор на освободившуюся кв Какие документы на передачу векселя нодо оформлять между выходящим и мной

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Рискованный способ покупки. Ознакомьтесь с этим, там есть и документы

Иногда застройщики пробуют обойти данный момент, выдавая вексель (документ на денежное требование) против оплаты денег покупателем, а в рамках предварительного договора не берут никаких денег. Это довольно рискованная схема, т. к. в случае передачи прав по предварительному договору в такой ситуации велик риск, что цессионарию придется повторно платить за квартиру после заключения основного договора.

Дело в том, что вексель, выданный застройщиком цеденту, лишь подтверждает возникшее между ними ничем не обусловленное денежное обязательство, никак не связанное с предварительным договором. Именно поэтому при переуступке с использованием вексельной схемы необходимо не только оформить договор цессии (уступки прав по предварительному договору), но и передать вексель новому покупателю посредством индоссамента.
Индоссамент представляет собою передаточную надпись на векселе. Лучше воспользоваться именным индоссаментом, то есть в тексте передаточной надписи указать данные нового покупателя. Индоссамент выгоднее получателю векселя: согласно международным нормам права, ратифицированным РФ, лица, которые написали индоссамент, также становятся должниками по векселю вместе с тем, кто его выдал. Договор цессии и упрощенная процедура передача векселя (индоссамент) в государственной регистрации не нуждаются.
В силу рискованности самой схемы с предварительным договором и векселем сомнительны и права, получаемые цессионарием. Например, застройщик, даже достроив дом и введя его в эксплуатацию, может обанкротиться. В таком случае покупатель по предварительному договору останется с правом на заключение договора, который заключать не с кем, и векселем, который оплачивать некому; а дом же просто продадут, чтобы удовлетворить требования основной массы застройщиков.http://база-права.рф/kakie-osobennosti-pri-prodazhe-kvartir-po-pereustupke/