8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как потребовать выплату неустойки за не доставленный товар?

Здравствуйте. Вопрос: какой порядок требования выплаты неустойки за полностью оплаченный, но за недоставленный товар? спасибо)

, Людмила, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, если товар для дома, то необходимо писать претензию на имя директора надлежащим образом. Претензию пишите в двух экземплярах. Одну вручаете директору (менеджеру), вторую с отметкой о вручении оставляете себе

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

(введена Федеральным законом от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Людмила, здравствуйте!

Покупатель, передавший продавцу денежные средства в счет предварительной оплаты за товар, в свою очередь вправе рассчитывать на соблюдение сроков передачи ему соответствующего товара. Продавец, нарушивший условие о сроках такой передачи покупателю, несет обязательства по возмещению ему возникших в связи с этим убытков, а также ответственность в виде неустойки, размер которой составляет 0,5% от суммы предварительной оплаты, исчисляемой ежедневно. Покупатель же наделен следующими правами согласно ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей»:

  • назначить продавцу новые сроки передачи товара (следует их прописать в соглашении за подписью обеих сторон);
  • отказаться от товара и предъявить требование о возврате суммы предварительной оплаты товара.

При отказе потребителя от товара, вызванного несоблюдением сроков его передачи со стороны продавца, денежные средства должны быть возвращены в период до 10 дней. Однако, если передача товара не состоялась по вине покупателя или вследствие непреодолимой силы, продавец освобождается от обязательств по удовлетворению требований, предусмотренных п. 2 ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей», если сможет предоставить соответствующие доказательства.

Людмила, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Отец признан погибшим на сво по суду. Выплаты еще не получены, но уже объявилась моя «сестра» которая претендует на день
Отец признан погибшим на сво по суду. Выплаты еще не получены, но уже объявилась моя «сестра» которая претендует на деньги. Дело в том что при жизни отец говорил что она не его дочь( в свидетельстве о рождении указан он отцом так как были не разведены с матерью). Она уже совершеннолетняя и ни разу не видела моего отца, ничего о нем не знает, никак ему не помогала. Могу ли я по суду признать ее недостойным наследником ?
, вопрос №4970088, Алена, г. Томск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Еще раньше он числился бп и я отказалась от дд, тк он долго не выходил на связь после первого бз и потом, когда
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. Мой муж в мае погиб на сво, у него от первого брака имеются дети 23г и 18лет (учится очно). Я сообщила родственникам мужа о его гибели и то, что хоронить его буду у себя чтобы рядом со мной был, а не у них. Мужа еще не похоронила, а его сын уже побежал выплаты оформлять. И мало того, подают в суд на меня чтобы наш брак признали фиктивным, тк мы расписались через 2 дня после подписания контракта, а совместно проживали на тот момент 1,5 года и все мои родственники его знали. Бывало и ругались и расходились, но все равно сходились. Муж запрещал мне лично с его родственниками общаться, мы ругались тк я не понимала почему я должна с его детьми общаться. Теперь его дети хотят представить его контракт и наш брак как мошенничество с моей стороны, а все потому что, его поймали гаи на моей машине в пьяном виде без прав, которых он уже был лишен их ранее и в результате мою машину арестовали (я ею владела еще до наших отношений и на тот момент даже еще кредит не выплатила) и предлагали в полиции написать заявление на угон, чтобы мне машину вернули, я отказалась. Когда мой еще не муж начал трезветь мы с ним сильно поругались и я потребовала, чтобы он вернул машину как хочет. По уголовному делу я прохожу как свидетель, а ему большой срок грозил. Он решил идти на сво, чтобы избежать тюрьмы. Машину мне вернули, а мой любимый человек ушел на сво. Теперь его дети все выворачивают все так как будто я его на сво заставила идти. Мне муж перед смертью сделал доверенность, но до его смерти я не успела запросить в ЗАГСе документы его умерших родителей, и сделала их когда мне вручили извещение о его смерти, теперь дети и это изворачивают и говорят, что я уже выплаты оформляю и требуют тело мужа, которое лежит уже у нас в морге отправить к ним и отказаться от всех выплат, а я занимаюсь похоронами мужа и ни о каких выплатах даже не думаю пока. Я его искала везьде, когда муж не вышел на связь после последнего бз, розыскную заявку подавала. Еще раньше он числился бп и я отказалась от дд, тк он долго не выходил на связь после первого бз и потом, когда он вышел на связь и я ему сообщила, что его признали бп мне звонили с военкомата и уточняла правда ли он жив. После получения извещения о смерти мужа мне стало плохо и в настоящий момент хожу в больницу, ставят капельницы, а у меня еще похороны мужа. Помогите
, вопрос №4969990, Анна, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос, моих выплат тоже не будет?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня погиб сын на сво. В\ч получила все документы на выплаты. Я подавала в суд на лишение отца выплат т.к. он не воспитывал сына и не чем не помогал. Вопрос, моих выплат тоже не будет? Пока не пройдёт суд?
, вопрос №4968852, Ирина, г. Абинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, муж подписал контракт на военную службу но не на сво а новоенный корабль, выплаты ещё не какие не получал можно как то расторгнуть этот контракт?
Здравствуйте, муж подписал контракт на военную службу но не на сво а новоенный корабль,выплаты ещё не какие не получал можно как то расторгнуть этот контракт?
, вопрос №4968014, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, отец погиб на сво когда мне было 17-лет, я получил все выплаты но не учился на тот момент, если я
Здравствуйте, отец погиб на сво когда мне было 17-лет, я получил все выплаты но не учился на тот момент, если я поступлю в колледж на очное обучение в 20-лет мне будет положены выплаты по потери кормильца?
, вопрос №4966240, Иван, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 28.04.2017