Каков налог с продажи квартиры в ипотеке?
Здравствуйте, купила квартиру в 2015, продала в 2016году за 1,6млн. Право собственности менее 3х лет. Часть денег было ипотечных, после продажи ипотека была погашена. Сколько составит налог от продажи этой квартиры?
, Татьяна, г. Новосибирск
Екатерина Чистикова
Здравствуйте, Татьяна!
Для ответа на Ваш вопрос необходимо знать, за сколько вы купили эту квартиру. Например:
1. Вы купили квартиру за 2 миллиона, а продали за 1,6 миллиона. Налога не будет, т.к. вы при подаче декларации заявляете вычет доходы минус расходы.
2. Вы купили квартиру за 1,2 миллиона, а продали за 1,6 миллиона. 1,6-1,2=400000*13%=52000 налога.
Также можно уменьшить налогооблагаемую базу путем заявления права на имущественный налоговый вычет, если ранее это право не было вами использовано.