Право наследования по второй линии, если недвижимость не была своевременно переоформлена

Здравствуйте. В двух словах опишу ситуацию. 2 недели назад умер мой отец. Как оказалось, он, после смерти дедушки (7 лет назад), не переоформил на себя документы ни на огород, ни на квартиру. Он был единственный наследник и все "тянул". В итоге, на квартиру, где столько лет жили, и на огород, в который столько лет и сил вложили, претендуют наследники первой линии, т.е. брат и две сестры моего дедушки, точнее их дети через них. Полгода мы не можем ничего сделать... Но я почти все детство прожил в этой квартире, этот огород мы ещё с дедушкой начинали поднимать, потом с отцом. И у отца и мысли не было, что это достанется не его семье. Нас, кроме мамы, трое - 26, 21 и 15 лет, но наследство, получается, делится между теми, кто вообще с отцом ни как не общался. Что дальше делать и есть ли шанс, хотя бы через суд, вернуть имущество обратно в семью? Заранее, спасибо за ответ.

, Алексей, г. Тюмень
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Доказывайте в суде, что фактически наследство после смерти дедушки принял только ваш отец. а другие наследники фактически наследство не приняли. Вам надо идти к юристу и писать исковое заявление в суд.

Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень

здравствуйте.

Вам необходимо обращаться в суд с иском о включении имущества дела в наследственную массу. Если сможете доказать, что после смерти дела огородом и квартирой пользовался ваш отец, то есть шанс, что это имущество унаследуете Вы по праву представления.

Для подробной консультации, определения необходимых документов, составления искового заявления обращайтесь ко мне в чат на этом сайте, договоримся.

С уважением, Дмитрий Бакланов.