Доброго времени суток! В соотвтетствии со ст. 29 УПК РФ суд правомочен принимать решение о производстве обыска в жилище.
В силу ст. 182 УПК РФ
«Основанием производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела.
Обыск в жилище производится на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса.
До начала обыска следователь предъявляет постановление о его производстве, а в случаях, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, — судебное решение, разрешающее его производство.»
Т.о. поскольку компьютер имеете значение для расследования уголовного дела, а также то, что данный предмет хранился в квартире, которую Вы снимали, то следователь вправе получить судебное решение о производстве обыска в данной кваритре с целью отыскания и изъятия предметов и документов, имеющих значение для расследования у/д.
Кроме того, поскльку квартира съемная, а обыск проходил в присутствии собственника жилого помещения, то нарушений Ваших прав никаких нет.
Что касается того, что теперь делать с компьютером… После того, как компьютер был изъят, следователь обязан его осмотреть, приобщить в качестве вещественного доказательства — если на нем будет иметься какая-либо информация, которая будет иметь значение для расследования уголовного дела и хранить данный компьютер до принятия правововго решения по делу.
если же на компьютере нет никакой значимой для следствия информации, то Вам данный предмет вернуть.
Также Вы можете обратиться с ходатайством к следователю с просьбой вернуть Вам комп., сослаться на то, что он Вам необходим для работы и из ответа на ходатайство (следователь вынесет соотвтетствующее постановление или об отказе в удв-ии ход-ва или об удовл-ии ходат-ва) Вы ужже узнаете признан ли Ваш комп-р вещ.доком или нет.
Если признан вещ. доком, то вернуть компьютер не реально до приняти правового решения по делу.