Возможен ли возврат госпошлины, если суд не удовлетворил иск о вступлении в наследство?
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, если в суде не удовлетворили иск о вступлении в наследство (квартира), могу я вернуть уплаченную госпошлину за это наследство?
С уважением, Дарья.
, Дарья, г. Москва
Галина Гудкова
Нет, в этом случае пошлина не возвращается. Если вы отказались от иска или у вас вообще дело не рассматривали в суде, тогда да. Здесь вы просто проиграли и в этом случае пошлина не возвращается.
Статья 333.40 НК РФ. Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины