Здравствуйте, Александр! Рекомендую Вам никому ничего НЕ платить. Предположим, что между украинским банком и юр. лицом, зарегистрированным на территории России заключен договор цессии (уступки прав требований), то — во-первых, у Вас уже огромная просрочка, соответственно будет огромная неустойка, которую при рассмотрении гражданского дела по иску нового кредитора в суде можно на основании ст. 333 ГК РФ снизить В РАЗЫ! Сразу уточню, что иск если и будет предъявлен, то на территории России, так как Вы проживаете на территории России и рассматриваться иск будет по законам РФ. Кроме этого или во-вторых, при платежах с определенным срокам исполнения срок исковой давности исчисляется отдельно по каждому платежу — ст. 200 ГК РФ. Вы указали, что последний платеж был 5 лет назад, следовательно несмотря на то, что срок действия кредитного договора еще не истек (до 2023 года), НО по отдельным платежам срок исковой давности истек! Он общий, составляет 3 года. То есть, Вам ни в коем случае не стоит никому ничего платить, так как все Ваши платежи пойдут не на погашение основного долга (тело кредита), а на уплату неустойки (штрафа)! Также не следует письменно отвечать ни на какие требования коллекторов и иных лиц, включая банки по вопросу возврата долга, этим Вы можете прервать течение срока исковой давности! Пусть обращаются в суд. Поле того как новый кредитор обратиться в суд и подтвердит свои полномочия, предъявит договор цессии, очно обращайтесь к юристу или адвокату, который занимается кредитными правоотношениями для того, чтобы он ознакомился с иском, составил возражения и представлял Ваши интересы в суде. Также следует помнить, что не всем юридическим лицам по законодательству РФ банк вправе уступить право требования по потребительскому кредиту!
Благодарю за ответ. Но я указал выше, что я брал кредит не в Крыму, а на материковой части Украины.
Здесь возникает вопрос, действовал ли этот банк на территории Крыма.