Как вернуть деньги

Здравствуйте, у меня такая ситуация,купил франшизу за 189 т.р открыл ИП переехал в другой город но при этом не уволился с работы,хотел рапорт на увольнение прислать , так получилось что мне приходится обратно вернуться в свой город.Хочу вернуть деньги за франшизу но мне ставят условие что я должен найти другого человека который будет пользоваться франшизой,только в этом случае мне вернут деньги,как мне вернуть деньги?

  • doc01089820161223171926_001
    .jpg
  • doc01089820161223171926_002
    .jpg
  • doc01089820161223171926_003
    .jpg
  • doc01089820161223171926_004
    .jpg
  • doc01089820161223171926_005
    .jpg
  • doc01089820161223171926_006
    .jpg
  • doc01089820161223171926_007
    .jpg
  • doc01089820161223171926_001
    .jpg
, Евгений, г. Самара
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день!

обращаться за помощью не к кому. Для этого нет не только органов защиты, но и самих законов. Правда, теоретически, франчайзера можно привлечь к ответственности за недостоверную или недобросовестную рекламу. Но, во-первых, эта ответственность будет чисто символической и неадекватной в сравнении с понесенными вами затратами. Во-вторых, нам вообще неизвестны прецеденты, когда в подобных случаях применялись нормы действия этого закона «О рекламе».
К сожалению ваша ситуация аналогична той, в которую попали вкладчики пирамид типа МММ. Власти знают, что они жулики, но бросают Вас полностью на их произвол. Единственный выбор, который для Вас был – не попадаться на их удочку. Но Вы, увы его уже упустили…

Евгений
Клиент, г. Самара

копию договора только высылал ,оригинала у них нету.Это имеет значение в суде? вот договор

Евгений
Клиент, г. Самара

о какаих затратах идет речь? сколько стоит ...

Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

Надо смотреть что указано в договоре.

Сам путь взыскания стандартен — суд.

Евгений
Клиент, г. Самара

расписался о приемке сдаче их услуг но оригинал им не высылал

У вас там договор оказания услуг.

Есть Акт сдачи-приемки услуг. Получается, что все, что они вам обещали — выполнили, а вы — оплатили оказанные услуги. Что вы будете с ними делать дальше — ваше решение.

В суде придется доказать, что услуги не оказывались. Тогда есть шансы на возврат средств.

P/S Ну, если акта у них нет, то услуги не оказаны. Значит они будут доказывать, что таки услуги вам оказывали, а вы уклоняетесь от передачи им акта. Акт, если что, можно и в одностороннем порядке подписывать

Андрей Кoмаров
Юрист, г. Набережные Челны

К франшизе ваше совместное «творчество» ни какого отношения не имеет. Исходя из того, что в договоре ничего конкретного не было оговорено, попытайтесь в суде признать этот договор не заключенной сделкой и вернуть деньги как неосновательное обогащение.

Думаю, сделать это вполне реально.