Как поделить дачу между двумя собственниками?

После смерти отца мы с сестрой стали собственниками дачи. Я не хочу ей пользоваться Хочу ее продать. Сестра наоборот не хочет продавать. Хочу продать ей свою часть по рыночной цене, но у нее нет денег. Я предлагаю взять ей кредит, но она не хочет. Продавать дачу третьим лицам она не хочет. Как быть?

, Александр, г. Новосибирск
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Вы имеете право продать свою долю 3-м лицам, если в течение месяца Ваша сестра не выкупит у Вас Вашу долю по предложенной Вами цене (ст.250 ГК РФ).

Ольга Плутаева
Юридическая компания "ООО Центр земельного права", г. Краснодар

                     Добрый день, Александр!

 Поговорите с сестрой о долгосрочной рассрочке платежа за Вашу долю. Или попробуйте её уговорить на подписание между Вами договора «О намерениях», в котором укажите, что право собственности перейдет к сестре после того, как она выплатит определенную Вами сумму за Вашу долю в праве на этот участок. И распишите там другие условия о рассрочке и о пользовании участком. Можете, например, указать, что пользование участком платное или что она будет Вам выплачивать продуктами растениеводства, которое там ведет… Или другие удобные вам обеим условия.

С уважением,

Директор ООО «Центр земельного права»

Ольга Викторовна Плутаева

e-mail: zemprawo@mail.ru

www.centr-zemelnogo-prava.dkvartal.ru