Почему заказчик требует внести пункт о налоговой выгоде в договор?

Заказчик размещает рекламу и ссылки на сайтах через нас, в этом году добавил вот такой пункт: "В случае установления налоговым органом факта получения Заказчиком необоснованной налоговой выгоды в результате совершения и (или) исполнения настоящего Договора, в том числе при выборе Исполнителем недобросовестного третьего лица, и последующего предъявления претензий налогового органа к Заказчику и/или возложения органами государственной власти на Заказчика ответственности за данное нарушение, Исполнитель обязуется компенсировать Заказчику все связанные с данным фактом потери, в частности, как эти потери понимаются в ст. 406.1 ГК РФ, в десятидневный срок с момента представления Заказчиком документов, подтверждающих возникновение таких потерь, в том числе потери в виде недополученной Заказчиком налоговый выгоды в результате отказа налогового органа в уменьшении налоговой обязанности Заказчика путем уменьшения налоговой базы по конкретному налогу, отказа налогового органа в уменьшении налоговой обязанности Заказчика путем получения Заказчиком налогового вычета, налоговых льгот, отказа налогового органа в уменьшении налоговой обязанности Заказчика путем применения Заказчиком более низкой налоговой ставки, а также в результате отказа налогового органа в получении Заказчиком права на возврат (зачет), или возмещения налога из бюджета. Стороны договорились о том, что документом, подтверждающим размер потерь, а также возникновение оснований для уплаты (возмещения) Исполнителем Заказчику сумм таких потерь, в том числе сумм недополученной налоговой выгоды является вступившее в законную силу решение налогового органа, в котором, в частности, отражены недобросовестные действия Исполнителя, выраженные в неуплате налогов, выборе недобросовестного контрагента, оформление документации, не соответствующей требованиям налогового законодательства и бухгалтерского учета, или же совершение иных действий, послуживших основанием для претензий налоговых органов."

Это вообще о чем? о какой налоговой выгоде заказчик говорит?

, Елена, г. Екатеринбург
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Елена

Елена, советую задать вопрос Заказчику, чтобы он подробно объяснил какое Вы имеете (или можете иметь) отношение к необоснованной налоговой выгоде Заказчика. В основном налоговая доначисляет, если это налоговые схемы и фирмы-однодневки.

Понятие налоговой выгоды в Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 12 октября 2006 г. N 53«Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды»

Оговорка имеет право на существование, особенно в том случае, если Заказчик уже с сталкивался с подобными доначислениями, но в данном случае они слишком широкая, и не дает Вам возможности для оспаривания.

Так что советую или отклонить эту формулировку, или изменить.

Елена
Клиент, г. Екатеринбург

спасибо за ответ!