Может ли 17-летняя гражданка проживать отдельно от родителей, которые занимаются рукоприкладством?
Здравствуйте,меня зовут Сабрина,мне 17 через 4 месяца 18,я хотела узнать могу ли я жить отдельно от родителей без их согласия?Ибо они меня избивают и отобрали мои документы,да ещё с рабаты из-за них уволили
, Сабрина, г. Смоленск
Валерий Орехов
здравствуйте.
Закон устанавливает обязательное проживание с родителями только детей до 14 лет.
ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей
— родителей, усыновителей или опекунов.