Могут ли военнослужащего привлечь к уголовной ответственности за отсутствие на службе?

Я контактник не был на службе четыре дня что мой командир может меня привлечь к уголовной ответственности согласно ст.337УК РФ

, Павел, пгт. Озерный
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
не был на службе четыре дня
Павел

Павел,

а где Вы находились всё это время? По месту дислокации части или уехали куда-то?

Если уехали, тогда вполне возможно.

Но обычно военно-следствненный отдел вот эту статью применяет:

УК РФ, Статья 339. Уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами
1. Уклонение военнослужащего от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни, или причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство), или подлога документов, или иного обмана -
наказывается ограничением по военной службе на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.

Защищал не так давно одного офицера, которого обвиняли в том, что он «обманул» командование во время отпуска: сказал, что едет поездом, а сам летел самолётом, чем и «сэкономил» время наидорогу. Удалось добиться прекращения уголовного дела на стадии следствия — за отсутствием состава преступления. Доказали мы, что в момент написания рапорта неизвестно ещё было, что полетим самолётом :)

У Вас-то что произошло? Просто не вышли на службу, или что-то другое?