Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Как взыскать с работников долг за недостачу?
Добрый день!
Прошу помогите в моем вопросе.У меня работали в магазине люди,после проведения ревизии выявилась недостача,составлен акт ревизии о недостаче.Они были уволены и рассчитаны. Но долг обещали погасить,но по сегодняшний день не отдали его.Могу ли я сейчас подать на них в суд?И можете ли вы мне помочь составить иск?Заранее спасибо))
Добрый день. Обратиться в суд за взысканием недостачи Вы имеете право безусловно. Для составления искового заявления необходима дополнительная информация и данная услуга является платной.
1
0
1
0
Екатерина
Клиент, г. Звенигово
Я готова оплатить скажите что нужно от меня.
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день!
Прошу дать конкретный ответ с юридическим обоснованием (с указанием норм права).
В организации ведется воинский учет работников в полном объеме. Компания в установленном законом порядке уведомляет военный комиссариат обо всех изменениях сведений о военнообязанных работниках, включая изменения должности и структурного подразделения.
В отношении одного из работников произошли изменения должности. Кадровая служба утверждает, что работник обязан самостоятельно уведомить военный комиссариат об изменении должности, несмотря на то, что работодатель уже направил соответствующие сведения в военкомат в рамках своих обязанностей по ведению воинского учета.
В связи с этим прошу разъяснить:
1. Возникает ли у работника обязанность повторно (самостоятельно) уведомлять военный комиссариат об изменении должности, если эти сведения уже были переданы работодателем?
2. Предусматривает ли законодательство РФ обязанность двойного уведомления (со стороны работодателя и со стороны работника) об одних и тех же изменениях?
3. Какие нормы права (ФЗ, постановления Правительства РФ, подзаконные акты) прямо возлагают либо не возлагают такую обязанность на работника в данной ситуации?
Заранее благодарю за разъяснение.
, вопрос №4853759, владимир, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте,пришло извещение из суда что от ПАО МФК заявление взыскания об индексации взысканных с меня судом денежных сумм,просят предоставить контррасчет взыскиваемых по индексации сумм,договор был от 21 г,взыскали в 25 г .сумма была 7 р. Оплатила 12 т.р,как можно этого избежать или минимизировать
, вопрос №4853570, Марина, г. Пенза
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день ! Ситуация следующая: ВУЗ обратился на меня в суд (суд назначен на 16.02.2026) в связи с тем, что я не производил оплату обучения. Ни на одном занятие заочном я не появлялся, никаких знания не получал. С ВУЗом мне удалось придти к мировому соглашению, где они требуют с меня судебные расходы в виде госпошлины и почтовых расходов, а также сумму основного долга. От остальных требований они отказываются. В судебном иске они требуют суд взыскать с меня основной долг, плюс сумму неустойки/пени равную сумме основного долга и судебные расходы. Мировое соглашение первыми они подписывать отказываются, ссылаясь на свой внутренний регламент. Просят прислать подписанной мной мировое соглашение, чек об оплате. На любые другие условия они отказываются. Только вот это одно условие. Мне кажется, что меня просто разводят и в случае оплаты с моей стороны и подписанного мирового соглашения они его просто не подпишут, не отправят ни мне ни в суд и в суде останется их первое исковое заявление, где они будут просить взыскать с меня оставшуюся сумму, в данном случае неустойку. Что посоветуете делать ? Времени осталось мало, три рабочих дня. Либо писать отзыв, либо довериться и оплачивать
, вопрос №4853224, Данил, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Взыскание долга с истекшим сроком давности: как вернуть списанные средства и остановить коллекторов
В сентябре 2016 года был взят займ на сумму 5 250 руб, не выплачивался. В 2019 году истек срок займа. В 2025 году поступило постановление от судебного приказа , взыскать сумму займа с процентами, в размере 26 250 р., были арестованы счета и списаны средства отовсюду на сумму более 28 250 руб., висит до сих пор арестом исполнительный сбор , по этому постановлению. Кроме того что завышены проценты и списан долг который истек срок давности, на днях поступает документ , что коллекторы вновь подали в суд и якобы там еще проценты в сумме 5250 набежали. Как вернуть списанные средства и подать возражения чтобы вновь не списали, это же может повторяться раз за разом
, вопрос №4853101, Юлия, г. Волгоград
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте ,в договоре прописали такие пункты.Они законны?
Работник осведомлен и согласен с использованием работодателем системы видеонаблюдения и прослушивания служебных телефонов в целях обеспечения безопасности работника и работодателя и контроля за работой.
Работнику устанавливается режим рабочего времени (нужное подчеркнуть):
- полный рабочий день;
- работа по графику;
- работа в ночное время;
- неполный рабочий день.
2.2. Работнику устанавливается 5-ти дневная рабочая неделя с полным рабочим днем. Выходной - воскресенье. Время начала и окончания работы устанавливается:
-с понедельника по пятницу с 9:00 до 18:00
-суббота дежурство – 2 раза в месяц
6.7. Работник согласен активно содействовать проводимым работодателем служебным разбирательствам, целевым, плановым и неплановым проверкам, а в случае необходимости, согласен проходить опрос с использованием Полиграфа
, вопрос №4852538, Кристина, г. Саратов
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я готова оплатить скажите что нужно от меня.