Какой договор выгоднее заключать: трудовой, гражданско-правовой, срочный или на неопределенный срок?

Какой договор выгоднее заключать трудовой, гражданско правовой, срочный или на неопределенный срок?

, Маша, г. Тула
Ваган Гогорян
Юрист, г. Сочи

Первые два я еще понял, а ост. нет.

Трудовой договор — создает трудовые отношения между работником и работодателем, которые регулируются трудовым законодательством (Трудовой Кодекс РФ)(Например когда поступаете на работу);

Гражданский договор — создает гражданско-правовые отношения между продавцом и покупателем, заказчиком и подрядчиком, арендатором и арендодателем и т.д., которое регулируется трудовым законодательством (Гражданский Кодекс РФ)(Например когда заключаете договор купли-продажи).

ТД и ГД это два совершенно противоположных договоров. Я привел маленький перечень различий.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Все зависит от цели, ради которой заключается договор. Гражданско-правовой договор выгоден организации, так как исключает несение обязанностей, предусмотренных Трудовым кодексом, но при этом не выгоден физическому лицу, который фактически является работником.

Срочный трудовой договор заключается на определенный срок (ст. 58 Трудового кодекса), когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 настоящего Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.
Яков Юрьев
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер. Для работы на предприятии выгоднее заключать
трудовой договор на неопределенный срок.