Действительно ли завещание после оформления договора ренты?

добрый вечер! бабушка сначала подписала завещание на узбеков, а потом заключила с ними договор ренты. в суде я признала этот договор недействительным. а теперь они пошли в суд с завещанием. законно ли это? ведь собственность бабушкой утрачена с подписанием договора

, Марина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо и завещание в суде признавать недействительным.

Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

Да законно, если в завещании прописаны условия о том что все имущество, которым будет владет бабушка на момент открытия наследства она передаёт им.

Завещание нужно признавать недействительным

ГК РФ Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).
2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.
3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.
4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.
5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.