Угрозы по СМС пострадавшим по уголовному делу, как прекратить, если идет следствие?

Добрый день. Мне на тел. За один месяц уже второй раз приходят смс с угрозами и моему мужу третий раз, мы являемся потерпевшими по уголовному делу вымогательство с избиением.

Преступников задержали и ведётся следствие.

Подскажите как прекратить эти угрозы?

, Полина Романова, г. Новосибирск
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Сообщите об этом следователю и ходатайствуйте об установлении абонентов с номеров которых шлются смс, а также об установлении местонахождения абонента. С большой долей вероятности сим-карты окажутся оформленными на посторонних не имеющих отношения к делу людей а местом нахождения абонента будет определено место расположения СИЗО. По делу это будет дополнительным косвенным доказательством вины и обстоятельством, влияющим на назначение наказания. А затем можете отправить заявление на имя начальника СИЗО с изложением ситуации, указанием фамилий задержанных и требованием принять меры. Скорее всего «воспитательная работа» с задержанными будет проведена и рассылка прекратится.