Возможно ли сделать нотариальный перевод согласия на выезд ребенка в отсутствие доверяющего лица?
Оригинал уже имеется. Но доверитель отсутствует. А перевод потребовался внезапно.
Спасибо!
, Сергей, г. Москва
Иямзэ Тедешвили
Здравствуйте, да.
В соответствии со ст. 26 Федерального закона от 05.07.2010 г. № 154-ФЗ «Консульский устав Российской Федерации» консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации;2) свидетельствовать верность копий документов и выписок из них;3) свидетельствовать подлинность подписи на документах;4) свидетельствовать верность перевода документов с одного языка на другой;
Денис Давыдов
Добрый день! В том случае, если у вас на руках нотариальное согласие. Вы несете его к переводчику, после этого, заверяется уже выданный документ с переводом, перевод документа не зависит от присутствия доверителя, т.к. свое согласие он уже дал. Данный перевод будет являться приложением к нотариальному согласию, также как перевод является приложением к паспорту гражданина иностранного государства. Вам достаточно обратиться сначала к переводчику, потом к нотариусу.
Сергей Южик
Здравствуйте, Сергей! Сделать перевод согласия на выезд ребёнка можно и в отсутствие доверителя.