На нас подали в суд за долг по ЖКУ, который образовался до того, как мы въехали в квартиру, почему?
Подскажите пожалуйста,есть долг за квартиру, мы в нее въехали в декабре. В декабре сделали платеж и по сей день платим. Но на эту квартиру подали в суд. Долг до нашего зачисления составил200000. Если мы оплату производим вовремя, почему подали в суд?
Нина, добрый вечер. Уточните вопрос. На основании чего Вы въехали в квартиру? Купили или по договору найма?
Здравствуйте, если вы приобрели квартиру на основании договора-купли-продажи, то платить вы не обязаны, поскольку данный долг висит на предыдущем собственнике квартиры, вам стоит пор данному факту написать жалобу в прокуратуру а также написать возражения на иск. что вы являетесь ненадлежащим ответчиком по делу, если понадобится составить такое возражение, обращайтесь,
Согласно ст.153 Жилищного кодекса (ЖК РФ)
обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение
То есть обязанность по уплате возникает с момента регистрации сделки и получения вами Свидетельства о праве собственности
с Уважением,
Москвитин А.И.