Несколько раз обращалась в полицию с заявлениями о торговле в неустановленном месте и отсутствии ценников у нее-ситуация не меняется.
Ольга
Здравствуйте, Ольга. Конечно ситуация у Вас на недобросовестную конкуренцию похожа не очень. Действительно каждый предприниматель вправе продавать все что он хочет и в том числе и то, чем торгуют находящиеся рядом с ним другие предприниматели. Как уже замечено коллегами Вам придется подлавливать Вашего конкурента на иной недобросовестности, нарушениях законодательства, связанных с осуществлением им своей деятельности. При этом действовать придется не напрямую от себя, а от имени покупателей товара. Отсутствие ценников является нарушением закона «О защите права потребителей».
В п. 2 ст. 10 Закона О защите прав потребителей, определено, что информация о товаре в обязательном порядке должна содержать в том числе и информацию о цене в рублях и условия приобретения товаров.
Ответственность за отсутсвие ценников предусмотрена Кодексом об административных правонарушениях РФ.
Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей
1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о
режиме их работы — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
То есть один из условных потребителей может обратиться с заявлением в Роспотребнадзор о наличии подобного нарушения. Ваши обращения (не как потребителя) рассматриваться не будут. Попробуйте приобрести что-либо у Вашего конкурента (не сами), возможно не будет выдан чек или его оформление будет ненадлежащим. Это тоже может быть основанием для обращения в Роспотребнадзор.
Обращаю Ваше внимание на то, что вопросами, подведомственными Роспотребнадзору полиция не занимается, поэтому обращение к ней вряд ли будет эффективным.
Теоретически, если Вам удастся например произвести видео и аудиофиксацию ряда фактов, которые говорят о том, что Ваш конкурент выставляет Вас и продаваемую Вами продукцию в неприглядном свете — на мой взгляд это может стать основанием для обращения в ФАС с заявлением о недобросовестной конкуренции — ведь не имеет значения в какой именно форме проявляется эта недобросовестность, в печатной или устной. Однако успех такого обращения гарантировать сложно.
Учтите одно — в случае, если Ваш конкурент не совершает никаких нарушений, Вы будете вынуждены работать с ним на одном «поле». По сути это и называется конкуренцией — Вы конкурируете с ним за одного и того же покупателя.
В дополнение.
Выдержка из Правил благоустройства Красноярска.
По их нарушению можно жаловаться в полицию, либо непосредственно в Администрацию города, лучше письменно.
При этом, можно сфотографировать нарушение.
По поводу Ваших обращений в полицию, немного дополню уважаемого коллегу.
Обращения необходимо фиксировать, либо обращаться письменно в дежурную часть, либо звонить по телефону дежурной части.
Требовать предоставления решения по обращению, отказы в возбуждении административного дела.
Если решения по Вашим обращениям не предоставляются, то необходимо жаловаться в прокуратуру как надзирающий орган за деятельностью полиции.
Обращаться в прокуратуру также надо письменно, регистрировать обращение, требовать постановку отметки на копии обращения, либо направлять почтой с уведомлением о вручении.