Отказываются возвращать полную предоплату за не оказанную услугу
Добрый день.
Обратился в фирму ООО "Спектр-М" http://www.vestler.ru для покупки двигателя к автомобилю. Убедили что двигатель в наличии на их складе в Польше, проверенный, исправный, прислали его фото. Пообещали привезти в течении 7-8 дней. Пригласили в офис заключить договор. Приехал, ещё раз всё проговорили, меня сразу же смутил пункт 6, но менеджер убедил что это формальность, не обращайте внимание, договор стандартный, всё привезем. Подписали договор, оплатил предоплату 33 000 рублей, на карту их доверенного лица. В течении 10 дней, звонка от них не поступило. На 11-й день связались и сказали что двигатель который я заказал не исправен, предложили купить другой но стоимость уже варьировалась от 120 000 руб. до 193 000 руб. Я отказался и написал заявление на возврат. Заявление в свободной форме принимать категорически отказались. Согласились принять моё заявление только при условии что заполню их образец. В своём заявлении они сами указали сумму к возврату 33 000 руб. Мне пришлось со скандалом заставить их поставить печать и хоть какую то подпись на заявлениях. Но по прошествии 10 рабочих дней, пришло сообщение на почту, с просьбой заполнить ещё раз их заявление, но к возврату указать сумму 22 450 руб. 11 550 они якобы удерживают с меня за оказанные ими услуги, транспортные расходы. По пункту 26, я вправе требовать от них Акт выполненных/невыполненных работ. Они отказывают мне в этом праве, предлагая предоставить всю информацию в суде. Т.е. меня ставят перед фактом, услуга не выполнена, документы мы вам не предоставим, полную сумму не вернём, не нравится, идите в суд! Договор составлен так, что как будто я пришел не покупать двигатель, а просить их о поиске. Хотя я обратился именно за покупкой конкретного мотора.
Вот текст их письма по возврату.
Высылаем заявление на возврат ден. средств в размере 21,450руб.
Наша компания удерживает сумму в размере 11,550руб.
В заявлении в обязательном порядке вы должны указать в строке "БИК и Лицевой счёт"!
Данные средства были потрачены на поиск взаимозаменяемых вариантов, транспортные расходы, работа представителей нашей компании, а так же партнеров заграницей.
4.5. Стороны пришли к соглашению, что денежные средства, уплаченные заказчиком в соответствии с спецификацией настоящего договора признаются уплаченными в качестве задатка. Условия, предусмотренные настоящим пунктом с учетом положений ст.380, ст. 381 Гражданского кодекса РФ признаются соглашением о задатке. В случае, если сумма задатка недостаточна для покрытия расходов, понесенных исполнителем в связи с выполнением настоящего договора, заказчик обязуется компенсировать понесенные исполнителем расходы, не покрытые суммой задатка.
Статья 779. Договор возмездного оказания услуг
1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
Если вы не согласны с данным решением, вы вправе обратится в суд.
Со своей стороны обещаем все документы о затратах по вашему заказу предоставить в суде!
Подписывайте и высылайте нам копию.
При заполненном заявлении обещаем, перечислить деньги в течении 10х банковских дней!
С уважением ООО " СМ "
- WP_20170423_09_20_13_Pro.jpg
- WP_20170423_09_20_00_Pro.jpg
- WP_20170320_16_51_18_Pro.jpg
- WP_20170320_16_51_27_Pro.jpg
- WP_20170320_16_51_36_Pro.jpg
- WP_20170320_16_51_55_Pro.jpg
- WP_20170320_16_52_04_Pro.jpg
- wp_ss_20170316_0001.jpg
- wp_ss_20170316_0003.jpg
- wp_ss_20170316_0002.jpg
Александр Михайлович, понимаете, что расчет делается, на то, что Вы согласитесь на данные условия лишь бы вернуть хоть какие-то деньги. Однако требования не законны.
При обращении в суд, уже ООО «Спектр-М» обязано будет доказать как объем проделанной работы, которую они указали в своем ответе, так и понесенные в этой связи расходы. Все это должно быть подтверждено документально: наличием заключенных договоров, отчетами о выполненной работе, платежными поручениями о переводе денежных средств, согласно расчетам за выполненные работы.
Откровенно говоря сомневаюсь (с учетом собственного опыта) в наличии данных документов. Тем более, что речь идет о внешнеторговых операциях (поскольку двигатель находится в Польше), то все они должны быть оформлены должным образом.
таким образом, понесенные расходы вряд ли будут доказаны, что и предполагает взыскание всей суммы в полном объеме.
Кроме того, обращаясь в суд, стоит сразу заявить ходатайство о наложении ареста на имущество организации, включая денежные средства на расчетных счетах, с целью обеспечения исполнения решения суда.
Так есть еще и доверенность, в которой прямо указаны полномочия г-на Доценко Д.Д. на получение денежных средств от имени ООО «Спектр-М» и что немаловажно, по заключаемым договорам купли-продажи.
Таким образом, осуществив перевод средств на покупку двигателя можно говорить об исполнении условий договора надлежащему лицу.