Правомерно ли начисление пени на взносы за капитальный ремонт?

Пени начисляются на полученные, но не оплаченные в срок ОКАЗАННЫЕ УСЛУГИ (вода, свет, тепло). Правомерно ли начисление пени на взносы на капитальный ремонт?

, Мария, г. Екатеринбург
Надежда Ольшанская
Юрист, г. Новосибирск

Добрый вечер, Мария.

Пени начисляются в соответствии с положениями действующего жилищного законодательства.

Согласно подпункту 2 пункта 2 статьи 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя взнос на капитальный ремонт.

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем (пункт 1 статьи 155) ЖК РФ.

Собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты. Уплата указанных пеней осуществляется в порядке, установленном для уплаты взносов на капитальный ремонт (пункт 14.1 статьи 155 ЖК РФ)

Таким образом, начисление пени на взносы на капитальный ремонт правомерно

Дело в том, что порядок предоставления коммунальных услуг и их оплаты регулируется специальными нормами права (ЖК РФ и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами), которые имеют приоритет над общими нормами (ГК РФ).

Яна Проничкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно части 14.1 статьи 155 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты. Уплата указанных пеней осуществляется в порядке, установленном для уплаты взносов на капитальный ремонт.

Таким образом, правомерно начисление пени на взносы на капитальный ремонт. Удачи Вам!

Мария
Клиент, г. Екатеринбург

Огромное спасибо за ответ , тем более оперативный, но все-таки - взносы на капремонт - это услуга, которую не оказали ( и окажут ли?!), а пени берутся за коммунальные услуги ОКАЗАННЫЕ, но не оплаченные (и это справедливо).

Здравствуйте! Это не справедливо, но данная норма права содержится в российском законодательстве и все граждане должны соблюдать закон. Удачи Вам!