Добрый день. Ситуация у вас непростая. Скорее всего, прежний собственик кому-то должен денег, и дело дошло до суда. Может быть несколько вариантов, например:
1. Арест наложен в обеспечение иска, то есть до решения суда. В этом случае он может быть снят только при вынесении судом соответствующего определения. А для этого нужно, чтобы заявление об отмене обеспечительных мер подал истец, то есть тот, кому должен бывший собственник машины. Это, понятно, может быть только после того, как долг будет погашен (возможно, за счет денег, полученных от вас). Или после того, как судом дело будет рассмотрено (что процесс длительный) и в иске будет отказано (что совсем не факт)
2. Решение вынесено судом о взыскании денег, взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен в службу судебных приставов, а те наложили арест на имущество должника, в том числе автомобиль. Также может быть снят только после погашения долга.
3. Авто в залоге у банка и судом принято решение о взыскании долга и обращении взыскания на залог. Вообще наличие залога можно узнать в интернете на сайте reestr-zalogov.ru, там по VIN. В этом случае тоже снять арест можно после погашения долга, но дополнительно нужно будет проследить, чтобы банк направил нотариусу сообщение о прекращении залога, иначе даже при благополучном исходе машина будет числиться в залоге и вам самим будет сложно ее потом продать.
4. Может быть, на машину претендует другое лицо и оспаривает право собственности вашего продавца (например, бывший супруг). Тогда, вполне возможно, машину у вас заберут.
Короче говоря, ситуация крайне неприятная. Даже если долг уже погашен и требуется только оформление снятия ареста, придется побегать к приставам или даже в суд. Причем вы сами сделать ничего не сможете, т. к. не являетесь стороной спора и исполпроизводства, поэтому либо ездите везде вместе с прежним собственником, либо возьмите от него нотариальную доверенность. Займет это, в самом лучшем случае, от недели до месяца. Пока арест существует, автомобиль на вас зарегистрирован не будет, никаких прав у вас не возникнет. Лучше всего, на мой взгляд, потребовать свои деньги назад и купить другую машину. Если не получится, очень может быть, что придется взыскивать уплаченные за машину деньги через суд.