Страховые пенсии по старости и страховые пенсии по инвалидности

За назначением страховой пенсии по инвалидности обращается гражданка Лаптева, 44 года. 15 апреля 2017 года признана инвалидом 2 группы.

Страховой стаж 15 лет.

Сумма стразовых взносов до 2014 года - 460.000 тысяч рублей.

СМЗ 2015 год - 430.000

СМЗ 2016 год - 390.000

СМЗ 2017 год - 440.000

Определить право гражданки на пенсию и рассчитать ее размер.

, Анастасия, г. Москва

Право на страховую пенсию возникло в силу ст. 9 Закона «О страховых пенсиях»

1. Право на страховую пенсию по инвалидности имеют граждане из числа застрахованных лиц, признанные инвалидами I, II или III группы. Признание гражданина инвалидом и установление группы инвалидности производятся федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».
2. Страховая пенсия по инвалидности устанавливается независимо от причины инвалидности, продолжительности страхового стажа застрахованного лица, продолжения инвалидом трудовой и (или) иной деятельности, а также от того, наступила ли инвалидность в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы.

Размер около 10 585 рублей в месяц.