8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Нужно ли для получения вычета доказывать, что после покупки дома в нем никто не прописан?

В 2014 году я купила дом за один миллион восемсот пятьдесят рублей. Мне продовцом было педоставлена справка и домовая книга, что там никто непрописан. Я подала на возврат налогов. Три года получала деньги. А на четвертый этот год 2017, мне позвонили с налоговой и задали вопро кем мне приходится назовем его вымошлено Иванов, по событиям у кого я покупала дом, он покупал у этого Иванова. Я точно знаю, что в доме никто непрописан, они мне утверждают , что там прописан Иванов, что им предоставила такие данные серьезные органы(конечно мне налоговая непоясняет, какие органы) Мне пришлось позвонить Иванову попросить сделать копию паспорта, для подтверждения, что прописка другая, а не этого дома. Я предоставила,что иванов проживает по другому адресу. Сейчас я налоговой должна отчитатся на какие доходы я купила дом? Все,что они с меня требуют, это правомерно? Или просто в стране кризис, чтобы мне невыплачивать,они начинают искать повод? Также проще с народа.

Показать полностью
, Марина, г. Нижний Тагил

Здравствуйте!

Вы ФНС ничего не обязаны доказывать, наоборот это они должны доказать отсутствие у Вас права на налоговый имущественный вычет, например что Вы состоите с продавцом в родственных отношениях или отношениях свойства (это единственное, что приходит на ум). даже если допустить регистрацию у Вас одного из бывших собственников, то это само по себе не основание для отказа Вам в вычете.

5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Нужно ли согласие всех прописанных: дочери и мужа, который не живет давно в этой квартире?
Добрый день.Я собственник.В моей квартире прописана дочь и бывший супруг,который не проживает тут уже более 10 лет.Дочь взрослая.Хочу помочь подруге и прописать,что бы она могла воспользоваться медицинским услугами по квоте.Нужно ли согласие всех прописанных:дочери и мужа,который не живет давно в этой квартире?
, вопрос №4852006, Надежда, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Куда мне обратиться, чтоб зафиксировали, что в доме никто не проживает, светом и мусором никто не пользуется
Здравствуйте. Осенью я с семьёй выписались из дома в одном городе и прописались в другом городе. В январе этого года я предоставила документы в Энергосбыт на перерасчёт. В доме никто не проживает. А Энергосбыт написал и выставил счёт за 2 проживающих. Куда мне обратиться, чтоб зафиксировали, что в доме никто не проживает, светом и мусором никто не пользуется
, вопрос №4851598, Клара, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Не будет ли каких-то проблем при покупке квартиры?
Добрый день! Муж погиб на СВО. Есть общий ребенок 7 лет. Получили с ребенком все выплаты. Выплаты на ребенка приходили на номинальный счет. Я их перевела на свой накопительный счет, чтобы получить % от банка. Сейчас планирую купить квартиру, нужно ли за деньги с номинального счета отчитываться, перед опекой например. Не будет ли каких-то проблем при покупке квартиры?
, вопрос №4851652, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите если мы распишемся до покупки, нужно ли будет подавать и мои документы в заявку по ипотеке?
Молодой человек берет ипотеку , мы не в браке, планирует после покупки дома. подскажите если мы распишемся до покупки, нужно ли будет подавать и мои документы в заявку по ипотеке?
, вопрос №4851179, Катя Телегина, г. Барнаул

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 25.04.2017