Имеет ли право владелец комнаты в квартире сдавать ее без согласия остальных собственников?

В коммунальнрй квартире 3 собственника. Мать с сыном,у каждого в собсвенности по комнате. Прописана постоянно дочь,ивалид 1 группы,проживает периодически.

В настоящее время у сына,владельца одной из комнат выявлено заболевание туберкулезом. Имеет ли право владелец третьей комнаты сдавать ее в найм без согласия остальных собственников.

, Елене, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если не определен порядок пользования общим внутриквартирным имуществом, то без Вашего согласия не имеет. такова позиция Верховного суда РФ ссылающегося на нарушение в этом случае следующей нормы ГК.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.