Зачем в договоре пункт об ограничении общей суммы?

Здравствуйте, скажите пжлт зачем в договор на обслуживание нужен пункт: "общая сумма договора не может превышать 100 тыс. рублей. ?

заказчик хочет чтобы был этот пункт,

, Динар, г. Великий Новгород
Ксения Бархатова
Юрист

Возможно имеются в учредительных документах какие-либо ограничения по заключению наемным директором сделок не превышающих 100 тыс рублей, в противном случае например он должен согласовывать заключение таких сделок с учредителями.

Николай Владимирович Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Не совсем понятно какой у вас договор. В договоре можно указывать любые пункты, на то это и договор.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
КонсультантПлюс: примечание.
Об условиях договоров, заключенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя, см. статью 21 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.
5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, скажите пжлт зачем в договор на обслуживание нужен пункт: «общая сумма договора не может превышать 100 тыс. рублей.?
заказчик хочет чтобы был этот пункт,

Скорее всего Ваш заказчик либо гос.учреждение, либо имеет гос.участие, отсюда попадает под действие либо 44 ФЗ, либо 223 ФЗ и обязан проводить конкурсные процедуры, если цена сделки выше 100 000 рублей.