Можно ли восстановить права на долю квартиры, если отказался от приватизации 10 лет назад?

если отказался от доли в приватизации квартиры 10 лет назади в ней уже не прописан,можно ли вернуть свою долю?

, Елена, г. Нижний Новгород
Марина Третьякова
Юрист, г. Москва

Можно в том случае, если на момент оформленного отказала лицо было несовершеннолетним (до 14 лет — безусловно, от 14 до 18 — если не было получено согласия органов опеки и попечительства).

В прочих случаях — если отказавшееся лицо было введено в заблуждение, не понимало значение своих действий и не руководило ими, действовало под давлением… Но все это через суд при наличии достаточных оснований для доказывания.

Если же совершеннолетний использовал свое право на приватизацию в другой квартире — отменить отказ бессмысленно.