Добрый день, можете попробовать в судебном порядке признать условия договора кабальными и на этом основании расторгнуть договор.
Либо признавать пункт договора в части уплаты процентов — недействительным.
Согласно п. 1 ст. 3 Федерального закона от 02.07.2010 N 151-ФЗ «О
микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» Правовые основы
микрофинансовой деятельности определяются в том числе Гражданским кодексом
Российской Федерации и другими федеральными законами, а также принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами.
В соответствии с п. 2 ст. 732 ГК РФ, п. 1 ст. 12 Закона «О защите прав
потребителей», если заказчику (потребителю) при заключении договора не была
предоставлена необходимая информация об услуге, заказчик вправе требовать
расторжения заключенного договора и возмещения причиненных ему убытков.
Согласно статье 166 ГК РФ, сделка недействительна по основаниям,
установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
В силу статьи 167 ГК РФ, недействительная сделка не влечет юридических
последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и
недействительна с момента ее совершения.
В соответствии со статьей 179 ГК РФ, сделка, которую лицо было вынуждено
совершить вследствие тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя
условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть
признана судом недействительной по иску потерпевшего.
В силу статьи 180 ГК РФ, недействительность части сделки не влечет
недействительности прочих её частей, если можно предположить, что сделка была
бы совершена и без включения недействительной ее части.
Так же в силу ст. 451 ГК РФ основанием для расторжения договора является существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из существа договора.
Имеется положительная практика по таким делам, ее не много, но она есть