Обязан ли ученик приходить на уборку школьной территории?

Завтра после уроков у нас в школе будет уборка территории, обязан ли я приходить?

Может ли классный руководитель ставить за это оценку, если это внеурочная деятельность?

, Данил, г. Владимир
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Данил, добрый день.

Есть Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

4. Обучающиеся имеют право на посещение по своему выбору мероприятий, которые проводятся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и не предусмотрены учебным планом, в порядке, установленном локальными нормативными актами. Привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.

По какому предмету будет ставиться оценка за уборку, если уборка не входит в школьную программу образования?

Данил
Клиент, г. Владимир

Оценка пойдёт по труду и то вряд ли, так как труда по расписанию нет