Как запретить банку арест счетов без уведомления о задолженности?

Ставят перед фактом, что счёт заблокирован на сумму долга, а потом бегаешь и выясняешь, что за долг. Мошенничество это со стороны банка.куда страна катится?

Я считаю,- надо предупредить сначала, что появился долг(указать причину) и предложить какой- то срок на его погашение или на доказательство его неправомерности, а не залезать сразу в карман, кража-это

, Михаил, г. Екатеринбург
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Для разрешения вопроса нужно почитать договор с банком.

В нём указаны все существенные условия.

Поэтому если условия нарушены, можете обращаться в суд.

И требовать сатисфакции.

Надежда Ольшанская
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Михаил, я так полагаю, что счет Ваш заблокирован на основании постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на Ваши счета. Банк не вправе предупреждать о таком факте. В соответствии с законом распоряжения пристава исполняются банком незамедлительно.

Судебный пристав-исполнитель выносит постановления об аресте счетов в процессе исполнительного производства, которое возбуждается на основании исполнительных документов: исполнительного листа, решения суда, имеющего силу исполнительного листа и др.

Кроме того, прежде чем вынести подобное постановление дается время на добровольное исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе.

Обо всех действиях, связанных со взысканием Вы должны были уведомляться письмами, направляемыми по адресу Вашей прописки.