Каковы обязанности поручителя после смерти заемщика, у которого есть наследники?
Здравствуйте.
Являюсь поручителем по потребительскому кредиту, заемщик умер.У заемщика была только машина ее цена примерно 250 тыс руб , а сумма кредита на дату смерти 390 тыс руб.Жена вступит в право наследство и отдаст эти 250 тыс, руб банку, а оставшуюся сумму должен будет выплатить поручитель?
В договоре поручительство указано, что поручительство распространяется на любого должника по этому кредиту.
спасибо за ответ!
Динара, в данном случае необходимо уточнить, был ли заключен договор страхования! Как правило в данном договоре прописаны условия на случай смерти заемщика!
Добрый день Динара.
Если Вы являетесь поручителем по кредитному обязательству, внимательно читайте договор. Выясняйте сколько всего поручителей, какая у Вас ответственность солидарная или субсидиарная.
Что касается заемщика и наследников, жена вступит в права наследства и в том числе унаследует данное обязательство. Постарайтесь с ней решить вопрос по поводу кредита, лучший в Вашем случае вариант: она гасит часть (250 тыс.) после продажи автомобиля, остальное платит по графику (не нарушая его)
Худший вариант, это жена вступает в права наследства, НЕ платит кредит, платите Вы, а потом в порядке регресса взыскиваете с нее всю сумму уплаченную Вами по требованию кредитной организации.
Договора страхования нет.
В таком случае, бремя платить по кредиту ляжет на супругу заемщика и на вас. А вот если она не вступит в наследство, тогда — только на вас!