Кто может являться законным представителем гражданина с психическим заболеванием?
Здравствуйте.Скажите являюсь ли я законным представителем моего психически больного сына.На комиссии мсэ меня не пустили с сыном в кабинет,где проходит переосвидетельствование.Сказали ,я не законный представитель моего психически больного сына.
, Галина, г. Калининград
Владимир Мальцев
Добрый день, Галина.
ГК РФ Статья 52. Законные представители
1. Права, свободы и законные интересы недееспособных или не обладающих полной дееспособностью граждан защищают в судеих родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом.
2. По делу, в котором должен участвовать гражданин, признанный в установленном порядке безвестно отсутствующим, в качестве его представителя выступает лицо, которому передано в доверительное управление имущество безвестно отсутствующего.
3. Законные представители совершают от имени представляемых ими лиц все процессуальные действия, право совершения которых принадлежит представляемым, с ограничениями, предусмотренными законом.
Законные представители могут поручить ведение дела в суде другому лицу, избранному ими в качестве представителя.
Исходя из элементарной логики и выше указанной статьи — вы являетесь законным представителем.
Игорь Попов
Если он совершеннолетний, то да, Вы не представитель.
Нужно обращаться в суд для оформления опеки.
Тогда опекун (Вы) может представлять совершеннолетнего.