Правомерно ли назначение штрафа, если парковка была оплачена?

Здравствуйте! Поставили автомобиль на платной стоянке в городе, после 3 часов оплатили в полном размере с мобильнгого телефона. Пришёл штраф 2500 р. Как быть? Справедливо ли решение?

Дмитрий г. Тула.

, Дмитрий, г. Тула
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дмитрий!

Если все документы, подтверждающие оплату, есть на руках, то лучше обжаловать постановление о штрафе в суд. У вас есть 10 дней со дня получения документа. Госпошлину платить не надо.

Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

По правилам, вы должны оплатить услуги парковки сразу после того, как поставили там машину. Поэтому, к ответственности вас привлекли обоснованно.

Оплатив 3 часа парковки после фактического занятия парковочного места, вы приобрели право оставить машину на парковке на последующие три часа.

В то же время, интересно, как посмотрит суд на постоплату.