Как оформить претензию в магазин, если телефон оформлен на бабушку?

Здравствуйте. Бабушка подарила мне телефон, но он с дефектами. Как оформить претензию в магазин, если телефон оформлен на бабушку? Она находится в другом городе и не имеет возможности написать претензию.

, Макс, г. Москва
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Нужно написать текст претензии от имени бабушки.

И пусть она ознакомится и подпишет её.

Затем направить претензию продавцу.

Владимир Калинтеев
Юрист, г. Саранск

Что значит оформлен на бабушку, насколько мне известно телефонные аппараты не регистрируются на собственника. Если у Вас есть прибор и есть чек идите и пишите претензию.

Макс
Клиент, г. Москва

Это значит, что при покупке она предоставила свои паспортные данные и оплатила покупку.

Тогда пишите претензию от имени бабушки если не возьмут в магазине нарочно, отправте почтой заказным письмом с уведомлением и описью вложения

Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

Вряд ли на телефон оформляют ПТС как на машину. Достаточно чека продавца.

Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

Она может написать на вас доверенность у нотариуса, а стоимость доверенности вам должен будет возместить магазин в соответствии со 185 ГК РФ:

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.
3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.
Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.
4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.
5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.
6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

В принципе можно через интернет подписать главное чтобы подпись была и копия документа была сделана из синий пасты

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Макс, здравствуйте!

Процедура возврата денежных средств при выявлении недостатков в товаре, входящем в перечень технически сложных, исходя из положений Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924, значительно отличается от аналогичной процедуры, где предметом сделки выступает обычный товар.

В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на отказ от технически сложного товара и возврат денежных средств, внесенных в рамках заключенного договора, при наличии недостатков любого рода в период до пятнадцати дней, исчисляемых со дня его передачи потребителю. Но, если недостатки выявляются уже по завершению обозначенного срока, возврат денежных средств возможен, но при наличии одного из нижеприведенных оснований:

  • выявление существенного недостатка товара;
  • превышение сроков ремонта товара, установленных положениями Закона «О защите прав потребителей»;
  • отсутствие реальной возможности пользоваться товаром на протяжении каждого года, если он является гарантийным, в общей сложности более, чем в течении 30 дней в результате повторного исправления недостатков различной природы.

Продавец по желанию имеет право рассчитывать на возврат ему товара с недостатками, тогда, как потребителю в срок до десяти дней со дня предъявления соответствующего требования передаются денежные средства лично в руки или путем перечисления на расчетный счет. В установленные сроки продавец обязан уложиться, даже, несмотря на право проведения проверки качества и обязательства, касающиеся экспертизы товара за собственный счет при возникновении спора относительно недостатков.

Макс, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!