Какие документы необходимы при подаче на наследство?
Добрый день!
Возникла следующая ситуация с наследуемым имуществом:
Умерли родственники – вторя жена моего отца, а через 2 дня её сын – мой кровный брат по отцу.
Ближе родственников у них не было кроме меня, только племянники по линии второй жены отца. Жили они в другом городе.
Нотариусу было направлено письмом заявление на наследство. В ответном письме нотариус заявил о необходимости предоставления большого списка документов (свидетельство на право собственности недвижимости, свидетельства о рождении и о смерти жены отца и брата, выписки о месте их регистрации, свидетельства о заключении браков, список наследуемой массы и т.д.) для внесения в очередь на наследование. При этом непонятно кого – по-видимому, тех, дальних родственников, называет «принявшими наследство».
Самой мне 70 лет, я с трудом хожу и собирать документы возможности практически нет. Нахожусь в другом городе (родственники из Саратова, а я в Иркутске).
Разъясните, пожалуйста, как следует действовать в такой ситуации? Правильны ли действия нотариуса? Каким образом я такие документы могу получить?
Большое спасибо!
Что же касаеться рекомендаций по самому принятию наследства то есть хорошие разъяснения
Также