Разделение долга по коммунальным платежам, если я стал собственником доли квартиры после развода

Добрый день разъясните мне пожалуйста,как я должен оплатить долг за ком плат.если в разводе с собственником но имея долю в квартире .прошло собеседование и судя говорит что я должен нести полное солидарное возвращение долга за период брака ,в период брака супруга была единственным собственником. Моя доля(1/5) узаконена судом уже после развода но на данный момент не зарегистр.так как квартира в ипотеке и немогу поделить лиц счёт. Подскажите как мне вести себя на судебном заседании ,и отчего будет отталкиваться судья чтобы вынести решение. Спасибо

, Фёдор, г. Омск

Согласно ст. 325 ГК РФ, тот, кто оплачивает в полном объеме коммунальные услуги за всех сособственников (один супруг платит за себя и за второго), вправе подать
регрессный (обратный) иск, заявив требование об оплате должниками их
долей в коммунальных платежах.