Можно ли прописать новорожденного ребенка в квартиру, где мать собственник, но не прописана?

Здравствуйте! Можно ли прописать новорожденного ребенка в квартиру в которой мать является собственником, если ни один из родителей там не прописан?

, Ольга, пгт. Палех
Анна Амелина
Юрист, г. Самара

Согласно ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
Таким образом, ребенок должен быть зарегистрирован по месту регистрации одного из родителей. Если в квартире никто не прописан представляется, что прописывать ребенка одного не допустимо.

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Нет, к сожалению, согласно ст. 20 ГК РФ

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных
представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

В связи с чем прописать можно только по месту жительства родителей.